Le désert médical de demain
Trente-quatre mille communes, deux cartes en une : l'accès aux médecins généralistes aujourd'hui, et ce qu'il devient sans ceux qui partent bientôt à la retraite.
L’accessibilité potentielle localisée (APL) mesure, commune par commune, le nombre de consultations de médecine générale réellement accessibles par habitant et par an. Calculé chaque année par la DREES, cet indicateur existe aussi dans une version restreinte aux médecins de moins de soixante-cinq ans : une photographie de ce que deviendrait l’accès aux soins si les praticiens les plus proches de la retraite cessaient leur activité.
Cette carte fait basculer la France entière d’un état à l’autre. Certaines communes ne bougent presque pas ; d’autres, dont l’accès aux soins ne tient aujourd’hui qu’à un seul médecin âgé, basculent d’un coup dans le désert médical.
Voir les données sous forme de tableau
| Département | Population | APL aujourd'hui | APL sans les 65 ans et plus | Population sous 1,5 aujourd'hui | Population sous 1,5 demain |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 Ain | 671 289 | 2,56 | 2,23 | 10,4 % | 21,5 % |
| 02 Aisne | 525 558 | 3,12 | 2,56 | 3,1 % | 11,3 % |
| 03 Allier | 334 715 | 3,13 | 2,71 | 3,5 % | 6,9 % |
| 04 Alpes-de-Haute-Provence | 167 179 | 3,59 | 2,84 | 8,3 % | 11,5 % |
| 05 Hautes-Alpes | 141 677 | 4,82 | 4,49 | 3,1 % | 3,3 % |
| 06 Alpes-Maritimes | 1 114 579 | 4,45 | 3,58 | 1,8 % | 2,4 % |
| 07 Ardèche | 333 229 | 2,92 | 2,51 | 10,4 % | 13,3 % |
| 08 Ardennes | 267 204 | 3,55 | 2,95 | 4,4 % | 12,4 % |
| 09 Ariège | 155 339 | 3,78 | 3,30 | 4,6 % | 9,5 % |
| 10 Aube | 311 076 | 3,10 | 2,78 | 5,0 % | 8,1 % |
| 11 Aude | 377 773 | 3,52 | 2,96 | 3,3 % | 6,0 % |
| 12 Aveyron | 278 181 | 3,38 | 2,94 | 7,6 % | 16,3 % |
| 13 Bouches-du-Rhône | 2 069 811 | 4,61 | 3,89 | 0,0 % | 0,3 % |
| 14 Calvados | 702 697 | 4,18 | 3,84 | 1,1 % | 2,4 % |
| 15 Cantal | 144 399 | 3,82 | 3,40 | 5,9 % | 6,7 % |
| 16 Charente | 351 603 | 3,09 | 2,73 | 1,9 % | 3,5 % |
| 17 Charente-Maritime | 668 160 | 4,24 | 3,82 | 0,3 % | 1,6 % |
| 18 Cher | 299 496 | 2,27 | 2,00 | 21,1 % | 27,9 % |
| 19 Corrèze | 240 120 | 3,14 | 2,73 | 6,5 % | 14,6 % |
| 2A Corse-du-Sud | 166 045 | 3,96 | 3,15 | 10,9 % | 12,7 % |
| 2B Haute-Corse | 185 231 | 3,89 | 3,14 | 12,0 % | 14,7 % |
| 21 Côte-d'Or | 537 577 | 4,07 | 3,72 | 1,9 % | 3,8 % |
| 22 Côtes-d'Armor | 609 598 | 3,31 | 2,96 | 3,0 % | 5,8 % |
| 23 Creuse | 115 529 | 2,96 | 2,40 | 9,7 % | 20,7 % |
| 24 Dordogne | 416 325 | 3,12 | 2,62 | 4,5 % | 11,8 % |
| 25 Doubs | 548 662 | 4,14 | 3,74 | 3,3 % | 4,4 % |
| 26 Drôme | 521 432 | 3,27 | 2,89 | 2,3 % | 2,7 % |
| 27 Eure | 599 557 | 2,55 | 2,20 | 9,1 % | 17,8 % |
| 28 Eure-et-Loir | 432 950 | 2,36 | 1,95 | 4,9 % | 23,7 % |
| 29 Finistère | 927 912 | 4,36 | 4,16 | 1,3 % | 1,4 % |
| 30 Gard | 764 010 | 3,41 | 2,90 | 1,8 % | 3,4 % |
| 31 Haute-Garonne | 1 456 261 | 4,30 | 3,78 | 0,6 % | 0,8 % |
| 32 Gers | 192 649 | 3,41 | 2,83 | 1,8 % | 5,7 % |
| 33 Gironde | 1 674 980 | 4,82 | 4,37 | 0,2 % | 0,4 % |
| 34 Hérault | 1 217 331 | 4,42 | 3,86 | 0,9 % | 1,6 % |
| 35 Ille-et-Vilaine | 1 109 232 | 4,03 | 3,78 | 1,1 % | 1,6 % |
| 36 Indre | 216 809 | 2,61 | 2,23 | 6,5 % | 16,3 % |
| 37 Indre-et-Loire | 616 326 | 4,13 | 3,76 | 0,8 % | 1,0 % |
| 38 Isère | 1 291 380 | 3,56 | 3,25 | 3,0 % | 3,9 % |
| 39 Jura | 258 405 | 3,62 | 3,33 | 4,0 % | 6,0 % |
| 40 Landes | 428 427 | 4,25 | 3,82 | 0,8 % | 1,7 % |
| 41 Loir-et-Cher | 328 953 | 2,77 | 2,28 | 6,8 % | 14,1 % |
| 42 Loire | 772 041 | 3,47 | 3,26 | 2,7 % | 3,4 % |
| 43 Haute-Loire | 228 161 | 3,63 | 3,31 | 6,2 % | 9,0 % |
| 44 Loire-Atlantique | 1 473 156 | 3,90 | 3,68 | 0,5 % | 0,8 % |
| 45 Loiret | 687 063 | 2,62 | 2,15 | 10,5 % | 24,6 % |
| 46 Lot | 175 620 | 3,15 | 2,73 | 6,9 % | 9,2 % |
| 47 Lot-et-Garonne | 332 226 | 2,94 | 2,49 | 5,5 % | 10,8 % |
| 48 Lozère | 76 503 | 2,56 | 2,23 | 23,6 % | 27,9 % |
| 49 Maine-et-Loire | 811 176 | 4,01 | 3,72 | 2,2 % | 2,8 % |
| 50 Manche | 496 815 | 3,16 | 2,83 | 2,0 % | 5,4 % |
| 51 Marne | 564 107 | 4,17 | 3,82 | 3,7 % | 5,2 % |
| 52 Haute-Marne | 169 865 | 3,01 | 2,54 | 6,2 % | 9,5 % |
| 53 Mayenne | 305 437 | 2,78 | 2,41 | 5,2 % | 14,7 % |
| 54 Meurthe-et-Moselle | 732 898 | 4,16 | 3,66 | 1,7 % | 4,2 % |
| 55 Meuse | 180 745 | 3,37 | 2,93 | 5,4 % | 9,6 % |
| 56 Morbihan | 776 103 | 4,22 | 3,85 | 0,4 % | 1,1 % |
| 57 Moselle | 1 050 721 | 3,76 | 3,25 | 2,1 % | 6,0 % |
| 58 Nièvre | 202 299 | 2,68 | 2,17 | 11,8 % | 21,8 % |
| 59 Nord | 2 616 909 | 4,52 | 4,05 | 0,3 % | 0,4 % |
| 60 Oise | 830 178 | 2,91 | 2,49 | 8,6 % | 15,6 % |
| 61 Orne | 276 144 | 2,79 | 2,37 | 1,5 % | 5,2 % |
| 62 Pas-de-Calais | 1 460 184 | 4,08 | 3,66 | 1,0 % | 1,7 % |
| 63 Puy-de-Dôme | 664 385 | 3,75 | 3,50 | 3,1 % | 5,3 % |
| 64 Pyrénées-Atlantiques | 699 473 | 4,57 | 4,21 | 1,1 % | 1,3 % |
| 65 Hautes-Pyrénées | 231 453 | 3,78 | 3,20 | 2,7 % | 4,0 % |
| 66 Pyrénées-Orientales | 492 964 | 3,93 | 3,22 | 1,8 % | 3,4 % |
| 67 Bas-Rhin | 1 156 963 | 4,94 | 4,19 | 0,6 % | 1,3 % |
| 68 Haut-Rhin | 767 800 | 3,44 | 2,98 | 2,2 % | 5,1 % |
| 69 Rhône | 1 903 903 | 3,98 | 3,64 | 1,1 % | 1,4 % |
| 70 Haute-Saône | 233 920 | 3,71 | 3,36 | 2,6 % | 4,6 % |
| 71 Saône-et-Loire | 549 136 | 2,84 | 2,61 | 5,5 % | 6,7 % |
| 72 Sarthe | 566 129 | 2,73 | 2,26 | 5,5 % | 13,8 % |
| 73 Savoie | 445 288 | 4,40 | 3,97 | 3,1 % | 4,9 % |
| 74 Haute-Savoie | 849 583 | 3,49 | 3,22 | 4,2 % | 5,5 % |
| 75 Paris | 2 113 705 | 5,50 | 4,57 | 0,0 % | 0,0 % |
| 76 Seine-Maritime | 1 260 205 | 3,86 | 3,39 | 0,3 % | 1,6 % |
| 77 Seine-et-Marne | 1 452 399 | 2,31 | 1,95 | 10,2 % | 21,3 % |
| 78 Yvelines | 1 470 778 | 2,47 | 1,99 | 8,0 % | 18,9 % |
| 79 Deux-Sèvres | 375 415 | 3,00 | 2,67 | 3,8 % | 8,5 % |
| 80 Somme | 565 540 | 4,49 | 4,18 | 0,1 % | 0,7 % |
| 81 Tarn | 396 168 | 3,31 | 2,87 | 2,2 % | 4,3 % |
| 82 Tarn-et-Garonne | 264 924 | 3,10 | 2,67 | 2,2 % | 9,8 % |
| 83 Var | 1 108 364 | 3,67 | 3,02 | 2,7 % | 3,3 % |
| 84 Vaucluse | 568 702 | 3,56 | 2,92 | 0,6 % | 3,0 % |
| 85 Vendée | 703 741 | 2,92 | 2,73 | 2,1 % | 6,4 % |
| 86 Vienne | 438 688 | 3,96 | 3,62 | 0,6 % | 0,9 % |
| 87 Haute-Vienne | 372 438 | 3,98 | 3,57 | 1,5 % | 3,5 % |
| 88 Vosges | 358 700 | 3,60 | 3,13 | 3,1 % | 5,6 % |
| 89 Yonne | 333 896 | 2,52 | 2,10 | 20,2 % | 27,4 % |
| 90 Territoire de Belfort | 140 082 | 3,32 | 2,89 | 0,9 % | 2,2 % |
| 91 Essonne | 1 324 546 | 2,39 | 1,96 | 3,0 % | 20,2 % |
| 92 Hauts-de-Seine | 1 647 435 | 3,27 | 2,71 | 0,0 % | 1,4 % |
| 93 Seine-Saint-Denis | 1 681 725 | 3,40 | 2,88 | 0,0 % | 0,0 % |
| 94 Val-de-Marne | 1 419 531 | 3,91 | 3,48 | 0,0 % | 2,2 % |
| 95 Val-d'Oise | 1 270 845 | 2,37 | 2,06 | 1,5 % | 8,9 % |
| France métropolitaine | 65 816 841 | 3,72 | 3,26 | 2,7 % | 5,8 % |
Sources des données
- Accessibilité potentielle localisée (APL) aux médecins généralistes
- Contours des communes de France simplifié
Télécharger les données préparées : communes.json (9,4 Mo)
Fichiers tels que la visualisation les utilise. Leur réutilisation reste soumise aux licences des sources ci-dessus.